Inkerinsuomalaiset

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Inkerinsuomalaiset » Ингерманландия сегодня/Inkerin nykyaika » 3нание русского языка/venäjänkielisyys


3нание русского языка/venäjänkielisyys

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Хотелось бы оживить атмосферу и подискутировать на провокационную тему.Важно ли вообще и насколько  важно знание русского языка для ингерманландского идентитета??Цензуры не будет:)
Onko tärkeä ja jos on,miten tärkeä nykyinkeriläisille venäjän kielitaito??Kuuluuko se meidän identitettiin,vai ei??

0

2

Я постоянно прочитываю газеты на трех языках, эст-рус-фин, но это ни коим образом не связано с моим идентитетом. Знание языков и то, что заложено во мне родителями-это абсолютно разные вещи.

0

3

reijo написал(а):

Onko tärkeä ja jos on,miten tärkeä nykyinkeriläisille venäjän kielitaito??Kuuluuko se meidän identitettiin,vai ei??

Suoraan sanoen venäjän kielitaito ei ole tärkeä inkeriläiselle jotka asuu Suomessa.
Pääasia että suomen kieli olisi ensisijalla. Jos esimerkiksi on pakko valita jommankumman kielen, täytyy valita suomi.
Tämä koskee ensisijaisesti niitä joille suomalainen identiteetti on tärkeä. Niille joille ihan samaa, no sittenkin ehkä kuitenkin
englannin kielellä pärjää Suomessa paremmin kuin venäjän kielella.

Ja hyvää niin.

0

4

Suomi24 inkeriläisten keskustelupalstalla muutama kuukautta sitten olimme pitkä ja kiivasti keskustelleet tästä.Loppu lause oli -Venäjänkielestä on kauppallista etua,mutta se ei ole inkeriläisten identitettiin perusta.

0

5

Ehdottomasi täysi Totta.
Ei ole perusta !

Отредактировано Гемолайский (2008-11-07 18:24:05)

0

6

Meil on tarttu-perun ja puhua-luati.

0

7

karpolo написал(а):

Meil on tarttu-perun ja puhua-luati.

Hatsinasta olet:)
Peruna-potatti,maaomena,kartuli,tarttu,.....puhua -uhoa,luata....Inkerissäkin oli murteitta:)

0

8

reijo написал(а):

Хотелось бы оживить атмосферу и подискутировать на провокационную тему.Важно ли вообще и насколько  важно знание русского языка для ингерманландского идентитета??Цензуры не будет:)
Onko tärkeä ja jos on,miten tärkeä nykyinkeriläisille venäjän kielitaito??Kuuluuko se meidän identitettiin,vai ei??

Вопрос конечно интересный.
Исторически сложилось ,что инкери знали и русский и финский.
Сегодняшние потомки инкери в подавляющем большинстве финского не знают.
Дети рожденные в Финляндии или(и) выросшие в Финляндии уже будут иметь полностью финский менталитет.

Знание русского языка для инкери актуально в России. Для взрослых людей ,живущих в Суоми знание русского языка скорее помеха при адаптации,особенно в век интернета.

0

9

total написал(а):

Вопрос конечно интересный.
Исторически сложилось ,что инкери знали и русский и финский.
Сегодняшние потомки инкери в подавляющем большинстве финского не знают.
Дети рожденные в Финляндии или(и) выросшие в Финляндии уже будут иметь полностью финский менталитет.

Знание русского языка для инкери актуально в России. Для взрослых людей ,живущих в Суоми знание русского языка скорее помеха при адаптации,особенно в век интернета.

On myös olemassa vapaaus-ja jatkosodan pakolaisia,ja niiden jälkeläisiä....ne ovat myös inkeriläisiä....

0

10

Я когда сажусь в машину соплеменника, сразу определяю его магнит по постоянно включенной радиостанции.

0

11

karpolo написал(а):

Я когда сажусь в машину соплеменника, сразу определяю его магнит по постоянно включенной радиостанции.

Sputnik???

0

12

total На моей памяти женщины старушки всегда говорили по-русски коряво и с ошибками. А вот мужики отличались хорошим русским говором.

0

13

total написал(а):

Вопрос конечно интересный.
Исторически сложилось ,что инкери знали и русский и финский.
Сегодняшние потомки инкери в подавляющем большинстве финского не знают.
Дети рожденные в Финляндии или(и) выросшие в Финляндии уже будут иметь

Там где я родился ,,,
Фины - ингермаландцы на рус языке говорили очень плохо ,,,
все были верушие и ездили в фин.церковь в г.Петрозаводск ,,,
сбою бабушку если она говорит по ру тяжело было понять ,,,
дедушка изъяснялся доходчивее ,,,
я же в школе начал изучать досконально рус язык ,,,
хотя по фин говорил ,,,

0

14

тем , кому не повезло говорить по фински с родителями или друзьями до того как они переехав начали учить этот язык, русский помогает..
  имхо

0

15

total написал(а):

Исторически сложилось ,что инкери знали и русский и финский.Сегодняшние потомки инкери в подавляющем большинстве финского не знают.Дети рожденные в Финляндии или(и) выросшие в Финляндии уже будут иметь полностью финский менталитет.

А как его было знать, если при освобождении из ГУЛАГа мой отец подписал обязательство, что если у него будут дети, он не будет учить их финскому языку. Иначе снова посадка. А 10 лет в лагерях, это не шуточный срок. Я сам начал учить финский только в Карелии. Там это было безопасно. А моя тетя Ниина ( упокой Господь ее душу) снова начала учить русский на пенсии. Она говорила:"Русский - это часть культуры инкеери и нам надо его знать." Она знала финский, шведский и русский языки, потому что на этих языках построена вся культура Финляндии. Их всех культур взято самое лучшее. Мои дети выросли в Финляндии и все говорят, читают и пишут по-русски. И это им только помогает в работе.

0

16

Törölä написал(а):

И это им только помогает в работе.

да. согласен.

0


Вы здесь » Inkerinsuomalaiset » Ингерманландия сегодня/Inkerin nykyaika » 3нание русского языка/venäjänkielisyys


Создать форум. Создать магазин