Inkerinsuomalaiset

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Inkerinsuomalaiset » Vieraskirja/гостевая книга » Ингерманландец – это финн ?


Ингерманландец – это финн ?

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Tervehdys.

Меня пригласил сюда herra Олликаинен(Реиё) с форума Суоми.ру
буду рад если если примите в ваш, смею надеятся, дружный коллектив .

О себе рассказывать особо нечего :
Жизнь одна сплошная ошибка,
В данное время копчу небо, что не мешает мне  трудиться и платить налоги.
Мировозрение – христианин
Политкредо – очень правое
За Карьялу подпись всегда поставлю, но назад наверное не хотел бы.
По крайней мере как есть.
это все, в кратце.
Сказать пока особо нечего, собираюсь больше спрашивать .

Вот чисто по названию хочу спросить :

Ингерманландец – это финн, или это что-то независимое, ну типа естонец.
История Финляндии она чья ингерманландцев тоже или для ингерманландцев история России ближе ?  А история Швеции, она чужая для ингерманландца ?

Есть ли разделение на финнских ингерманландцев и русских ? ну как карелы например ?
Что есть патриотизм в понимании ингерманландца ?
Может как некие … умники говорят : - последние пробежише….

На чьей стороне воевать будем, не спрашиваю.

Отредактировано Гемолайский (2008-10-06 17:15:43)

0

2

можно это посмотреть http://www.5-tv.ru/video/details.php?archiveId=2746

0

3

Tervetuloa!
Ингерманландец такой же финн,как и карьялайнен или саволайнен(собственно исторически мы являемся их смесью:))
Среди ингерманландцев есть русские ФИННЫ и РУССКИЕ финны,патриоизм и мироощущение зависят от этого.Не у многих людей есть право выбора,к какому народу себя причислять,и я уважаю ето право.Хотя мне лично немного печально,когда ингерманландец защищает страну,которая планомерно уничтожала его народ....
....История ингерманландцев по большей части история России,хотя в 20 веке мы стали и частью истории Финляндии,Швеции  и Эстонии...
На чьей стороне буду воевать думаю вопрос излишний:)
Voidaanko jatkaa suomen kielellä??

0

4

reijo написал(а):

Voidaanko jatkaa suomen kielellä??

Totta kai. Voidaan suomeakin puhua välillä.
Vaikka teenkin silloin tällöin virheit'.Valitettavasti ajatuksen kulku yleensä tapahtuu venäläisittäin.

0

5

Se tapahtui pakosta,meit' opetettiin olla käyttämättä oma kieltä ja pikku hilja oma kieli on tullut vieraksi....Jos se on siul' tärkeä,sun pitä  taistella siit' vastaan!!!

0

6

hirvi написал(а):

можно это посмотреть http://www.5-tv.ru/video/details.php?archiveId=2746

Сюжет сделан с язвинкой, но что хотел автор показать в извращённой форме у него получилось на все 100.......А так диалог на финском с 30 м Коскиненым про Фому и Ерёму......... Супер! С мнение В. Кокко, согласен на все 80 нельзя восстановить, то что в сознание людей утеряно за 400 лет, но он шибко загнул за 60 лет утеряна культура и язык..... Но что едут в Финляндию  ингерманландцы не для сохранения культуры и восстановления утраченного языка, а за пособием и коммунальными условиями это факт............

0

7

Слушай,не надо обобщать.Ты за пособием приехал?Нет.И я нет.В материальном плане нам не плохо жилось и в России.Переезд в Финляндию был начинанием с 0 - образование ,трудовой стаж и связи всё надо было создавать заново,а это ой как нелегко!Пособие?Да ,оно помогает и радует в первые год-два.Потом проблемы желудка отступают на 2-й план и ты осознаёшь себя последним дерьмом,живущим на шее общества.И то,что подъём на верх требует бОльших трудовых затрат,чем в России.Так что кроме сохранения и воссоздания своей финскости других причин у нас нет.А зачем сюда приехали "минские финны",которым сам Kокко в своё время продавал документы -вопрос не к нам.

0

8

reijo написал(а):

Слушай,не надо обобщать.Ты за пособием приехал?Нет.И я нет.В материальном плане нам не плохо жилось и в России.Переезд в Финляндию был начинанием с 0 - образование ,трудовой стаж и связи всё надо было создавать заново,а это ой как нелегко!Пособие?Да ,оно помогает и радует в первые год-два.Потом проблемы желудка отступают на 2-й план и ты осознаёшь себя последним дерьмом,живущим на шее общества.И то,что подъём на верх требует бОльших трудовых затрат,чем в России.Так что кроме сохранения и воссоздания своей финскости других причин у нас нет.А зачем сюда приехали "минские финны",которым сам Kокко в своё время продавал документы -вопрос не к нам.

Я прокомментировал ролик и не больше.  А что наш брат едит сюда за пособием, это давно не новость, только из-за таких, на всех вешается бельмо не соответствия..... Если начать капать, глубже мне становиться стыдно за свой народ............ Не учат язык предков, ненавидят финнов и всё что связано с культурой Финляндии и т.д........ По 15-20 лет живут, а не знают кто такой синя и миня............

0

9

alek написал(а):

А что наш брат едит сюда за пособием, это давно не новость, только из-за таких, на всех вешается бельмо не соответствия..... Если начать капать, глубже мне становиться стыдно за свой народ...........

И я, стыдно признаться приехал в Финляндию именно как в страну Запада, которая страна возможностей и где тем более дают такое сладкое пособие.Тем более что материального плана там где прожил свою сознательную жизнь
и не было вовсе.
Не имея Родины и также не имея никаких связей с Россией, переезжаяя в Финляндию думал приобрету Родину, если не для себя то хоть для своих детей.
Отношений с Финляндией тоже никаких не было, о перезде туда и мечтать нельзя было, поэтому и язык учить смысла не было да и носителей языка тоже поблизости не было.

Вообщем нормалный совок с финскими корнями, каюсь.

Хотя о финскости мне напоминали окружающие когда удивлялись откуда у меня такая странная фамилия.
Ну и еще наверное когда хоккей по телеку показывали можно было настоящих финнов посмотреть, хоть и вечно четвертые были, но надежда никогда не угасала.

Конечно в реале говорю что финн и что приехал именно как на родину (единственную).

0

10

Из за возможности говорить по фински и жить среди своего народа мы с матерью в начале 90-х перебрались из Центр.России в Лен.обл...Это был вдохновенно романтичный период,когда казалось ,что Инкеринмаа вот-вот возродится,как впрочем и вся Россия.Поэтому,когда мама в 94-м заговорила об очереди на репатриацию я сказал чёткое НЕТ.После 98-го пришло окончательное прозрение -лучше не будет,вся работа Инкеринлиитто -пустышка ,целью которой является выдоить побольше денег из финнов,и положить себе в карман,а вовсе не на то ,чтобы кому-то помогать.И то что все умные ингерманландцы уже в Финляндии.Слава Богу у мамы хватило ума встать самой на очередь и в 99-м уехать иначе надежды на отъезд не было.

0

11

Ребят вы о чём :rain: ? Я просто комментировал ролик по ссылке который предоставил hirvi. Меня просто удивят, то что фильмы которые демонстрируют в  по финскому ТВ про инкери более актуальны, чем для российского ТВ из той же темы но с душком.............

0

12

Мои предки в любой местности находили кучу соплеменников и постоянно разговаривали или пели песни на финском. А вот моего возраста уже редко кто хотел или умел говорить в то время. И в чем то alek прав. Как в песне-люди едут за деньгами, за туманом едут только дураки.

0

13

reijo написал(а):

А зачем сюда приехали "минские финны",которым сам Kокко в своё время продавал документы -вопрос не к нам.

А кто есть такие "минские финны"? Что за легендарная такая народность?

0

14

В Зимней войне на стороне СССР участвовала мнимофинсая Армия Куусинена,которая из за недостатка финнов доукомплектовывалась белорусами,которым для конспирации часто переделывали фамилии на финский лад.Целью етой армии было пройти маршем по Хельсинки...но не получилось.
В то время гуляла поговорка -Минские финны подорвались на финских минах...
В армии были и ингерманландцы,но мало...

0

15

reijo написал(а):

В Зимней войне на стороне СССР участвовала мнимофинсая Армия Куусинена,которая из за недостатка финнов доукомплектовывалась белорусами,которым для конспирации часто переделывали фамилии на финский лад.Целью етой армии было пройти маршем по Хельсинки...но не получилось.В то время гуляла поговорка -Минские финны подорвались на финских минах...В армии были и ингерманландцы,но мало...

Мой дед видимо был в этой армии (как ингерманландец конечно). Но доков, подтверждающих это, мне найти не удалось.

0

16

Напишите фамилию -имя и год рождения,могу посмотреть по своим каналам.Не хотите огласки -можно в ЛС ,но в принципе здесь бывают люди более сведующие...

0

17

reijo написал(а):

Напишите фамилию -имя и год рождения,могу посмотреть по своим каналам.Не хотите огласки -можно в ЛС ,но в принципе здесь бывают люди более сведующие...

Harvonen Matti Tanelinpoika, 1915 года рождения

0

18

Гемолайский написал(а):

Меня пригласил сюда herra Олликаинен(Реиё) с форума Суоми.ру
буду рад если если примите в ваш, смею надеятся, дружный коллектив .

заходи добрый человек на наш огонек ,,,
рады тебе будем ,,,

0

19

Вот нашел любопытное исследование на просторах инета:
wwwstrategy-spb.ru/portal/files/olga_davydova.doc
или
http://tinyurl.com/5f5ck4

В рамках движения формировался этнический код «финскости» бывшего СССР, основанный прежде всего на теме страдания: финны подвергались массовым репрессиям в 1930―50-х годах, от которых так или иначе пострадала практически каждая финская се­мья в СССР; таким же образом воспринималось и нынешнее поло­же­ние с его материальными трудностями, «утратой культуры и языка» и т. п. Эти те­мы активно обсуждались как на собраниях ингерманландских финнов, так и в сред­ст­вах массовой информации. Такой дискурс страдания, или утраты, по выражению Александра Качкина, появляется на определенном этапе «этнизации социального пространства», свой­ственного процессу этнической мобилизации, с развитием которой культурные цели трансформируются в политические. Для ситуации этнокультурного движения финнов бывшего СССР характерна, тем не менее, его ориентированность не только на отечественное общественно-политическое поле, но и на Финляндию. Групповая эт­­ническая идентичность, вырабатываемая в публичном дискурсе, имела выражен­ную эмоционально-ценностную составляющую, и таким образом апеллировала к сто­роне, воспринимаемой как «сильная». Инструментальный характер этничности, от­но­­­­ше­ния к Финляндии как к «этническому авторитету» и, одновременно, «источнику благ» является характерной чертой и нынешней ситуации развития финскости в Ро­с­­сии и Эстонии.

0

20

SERGOVI4 написал(а):

заходи добрый человек на наш огонек ,,,рады тебе будем ,,,

Благодарю Вас.
Да согреет меня Ваш огонёк, a не обожжет.

0

21

Гемолайский написал(а):

Благодарю Вас.
Да согреет меня Ваш огонёк, a не обожжет.

На этом форуме нет врагов,нет скандалов и конфликтов.Но из-за етого он полумёртв..:(

0

22

reijo написал(а):

На этом форуме нет врагов,нет скандалов и конфликтов.Но из-за етого он полумёртв..

полумертв ???
как то грустно сказанно ,,,
нас просто мало ,,,
когда будет  много народу он будет жить как и все другие форумы ,,,
я на работе уже всем сказал ,,,
заходили смотрели , но не зарегились ,,,
надо таких тем открыть , чтобы ФИНЫ заинтересовались этим
да и не только ФИНЫ  , но и РУС и других национальностей  ,,,
нас всего 50 сдесь , но мы живы !!!

да прибудет с нами сила !!!

0

23

SERGOVI4 написал(а):

полумертв ???
как то грустно сказанно ,,,
нас просто мало ,,,
когда будет  много народу он будет жить как и все другие форумы ,,,
я на работе уже всем сказал ,,,
заходили смотрели , но не зарегились ,,,
надо таких тем открыть , чтобы ФИНЫ заинтересовались этим
да и не только ФИНЫ  , но и РУС и других национальностей  ,,,
нас всего 50 сдесь , но мы живы !!!

да прибудет с нами сила !!!

Поэтому я стараюсь писать на обоих языках.Хотелось бы,чтобы это делали и другие....

0

24

reijo написал(а):

Поэтому я стараюсь писать на обоих языках.Хотелось бы,чтобы это делали и другие....

я бы тоже писал на фин ,,,
но признаюсь честно ,,,
говорю отлично но с правописанием у меня хреново ,,,
я же никогда фин язык не учил ,,,
я недавно узнал что в нем ( забыл чтоли 16 падежей ) ,,,
я был в шоке ,,,
так что не обессудь ,,,

0

25

reijo написал(а):

На этом форуме нет врагов,нет скандалов и конфликтов.Но из-за етого он полумёртв..

Reijo, ну нет скандалов - это ж нормально, мы все здесь находяшиеся думаем почти одинаково
( если вообше умеем думать)
Врагов здесь и быть не может по определению - мы же ингерманландские финны.
У нас в какой-то степени и судьба одна.
Пока.

Я например читаю с огромнын интересом информацию, предоставленную Тотал.
Просто слов нет ! Респект ему огромный !
Я ничего этого не знал.

А с другой стороны:  вот на Суоми.ру все ругаются, так что, он от этого живой что-ли ?
Там люди в основном просто языки приходят поточить да озлобленность сбросить на других. ИМХО.
И вообше так все там похожи друг на друга , что иногда такое чувство
что там одни клоны между собой ведут беседу.

Особенно забавно когда они еше спорят между собой.
Имею ввиду один человек сам с собой ведет словесную перепалку от лица разных клонов.
Ну и пропагандистов заинтересованных (финансово) там не мало.
Вы хотите чтобы и етот форум превратился в подобный ?

Ну тогда надо здесь открыть к примеру ветку :

   "Новости Финляндии"
   "Новости которые могут заинтересовать нас"
    ну или "Новости с Суоми.ру"
Кстати и опросы можно проводить и о политике поговорить.

Так мы и сами начнем ругаться между с собой когда во мнениях не сойдемся.  :-)))

Отредактировано Гемолайский (2008-11-06 08:59:57)

0

26

А что если начать обсуждать идеи или участников с Суоми.ру ?
- Перлы с Suomi.ru
- О чем пишут наши недоброжелатели

Сразу с Suomi.ru народу понабежит : выяснять кто , что и как :-)) гы,гы...

Ну это так, просто мысли вслух .
А вообще мне форум нравиться таким как он есть.

Отредактировано Гемолайский (2008-11-06 09:05:58)

0

27

На суоми.ру была длинная и скандальная тема о русском идентитете.Тему об ингерманландском идентитете и русскоязычности я уже открыл..

0

28

Гемолайский написал(а):

Ну тогда надо здесь открыть к примеру ветку :

   "Новости Финляндии"
   "Новости которые могут заинтересовать нас"
    ну или "Новости с Суоми.ру"
Кстати и опросы можно проводить и о политике поговорить.

Так мы и сами начнем ругаться между с собой когда во мнениях не сойдемся.  :-)))

Живости добавили бы мнения коренных финнов о ингерманландцах ,документы об ограничении миграции,причины этого....Так же наверняка были бы интересны историко-культурные проекты ,трудоустройство и просто жизнь...

0

29

Например вот это неплохо бы обсудить(копир с суоми.ру:) ).

Inkeriläiset – tervetuloa ja näkemiin

Huhtikuussa 1990 presidentti Mauno Koivisto totesi televisiossa inkeriläisten olevan
suomalaisia. Tämän jälkeen Suomessa inkeriläisiä alettiin kohdella Suomessa paluumuuttajina.
273 Vuosituhannen vaihteen molemmin puolin keskusteltiin inkeriläisten
maahanmuuton ehtojen tiukentamisesta. Asiasta keskusteltaessa pääargumenttina
käytettiin kulttuuriin liittyviä eroavaisuuksia.
Kokoomuksen ministerit Itälä ja Häkämies haluavat vaatia inkeriläisiltä sellaista kielitaitoa,
jolla tulee toimeen suomalaisessa yhteiskunnassa. Maahan pääsyn edellytyksinä
haluttaisiin vaatia Suomen kulttuurin tuntemusta ja suomalaista identiteettiä.
Sisäministeri Ville Itälä (KOK) toteaa
Käsitykseni mukaan jonossa on hyvin paljon ihmisiä, joilla ei ole minkäänlaista sidettä
suomalaisuuteen, eikä kielitaitoa.274
Häkämiehen mukaan
Tänne tulee inkeriläisen statuksella ihmisiä, joilla ei ole käytännössä mitään siteitä
Suomeen eikä suomen kieleen.275
Sisäministeriö halusi, että kielitaito olisi ehdoton edellytys maahanmuuttoluvalle.276
Helsingin Sanomissa viitataan viranomaislähteisiin, joiden mukaan inkeriläisistä paluumuuttajista
harvoilla on käsitystä maasta, jonne ovat pyrkimässä. Viranomaiset
eivät juuri näe eroa maahan muuttavien inkeriläisten ja venäläisten välillä, koska
kummallakaan ryhmällä ei ole kielitaitoa tai selvää suomalaista identiteettiä. Todetaan
myös, että yhtä inkeriläistä kohti maahan tulee usein kaksi venäläistä, venäläinen
puoliso ja venäläistyneet lapset.277
269 Turkulainen 19.11.1997. (Esa Ajanti.)
270 HS 10.3.1996. (Helge Nyström).
271 HS 8.4.1999. (Karin Bastman).
272 Nykypäivä 17.11.1995. (Jve).
273 HS 20.2.2002.
274 Demari 25.5.1999; HS 26.5.1999; TS 18.2.2002; HS 20.2.2002; HS 28.2.2002.
275 HS 26.5.1999.
276 TS 19.2.2002.
277 HS 13.2.2002.
�� 40
SDP:ssä oli oikeiston kanssa samanlaisia ajatuksia inkeriläisten paluumuuton rajoittamisesta
kulttuuristen syiden vuoksi. Pääministeri Paavo Lipposen mukaan
Inkeriläisten erityisasema paluumuuttajina on jo hoidettu, eikä ole mitään mieltä tuoda
enää Suomeen suuria joukkoja kielitaidottomia maahanmuuttajia.278
Liisa Jaakonsaari (SDP) haluaa inkeriläisiä kohdeltavan samoin kuin muitakin maahanmuuttajia,
ja hänen mukaansa kielivaatimukset on pikaisesti selkiytettävä.279
Myös Keskustassa asia on herättänyt keskustelua. Juha Korkeaoja (KESK) toteaa
suomalaisen identiteetin määrittelyn olevan hankalaa, mutta haluaisi pisteyttää inkeriläisiä
tulijoita kielitaidon tai sukujuurten mukaan. Korkeaoja toteaa niiden, joilla on
suomalaista sukujuurta jo tulleen Suomeen.280
Helsingin Sanomien pääkirjoituksissa vaaditaan paluumuutolle rajoja. Lehti toteaa,
että poliittinen kiinnostus inkeriläisten paluumuuttoa kohtaan heräsi vasta, kun huomattiin,
että maahan tulee muuttajia, jotka eivät osaa sanaakaan suomea ja joiden
identiteetti on täysin venäläinen. Helsingin Sanomien mukaan kielitaitokriteeri on
hyvä sisällyttää lakiin sisäministeriön suunnitelmien mukaisesti. Helsingin Sanomat
toteaa Mauno Koiviston tarkoittaneen lausunnollaan henkilöitä, jotka ovat säilyttäneet
suomalaisen identiteettinsä ja suomen kielen taidon.281
Historian tutkija Timo Vihavainen ottaa Helsingin Sanomissa kantaa inkeriläisten
maahanmuuttoon. Vihavainen ihmettelee, miksei tulijoilta (inkeriläisilt&#228 ole alun perinkin
vaadittu, että heidän pitää osata suomea.282
Aikaisemmin maahanmuuttaneiden inkeriläistenkin keskuudessa ”suomalaisen identiteetin”
ja kielitaidon puuttumista pidetään ongelmallisena. Eräs inkerinsuomalainen
toteaa
Tänne tulee jo paljon ihmisiä, jotka eivät osaa sanaakaan suomea eivätkä tunne minkäänlaista
yhteyttä maahan. Ei ihme, että syntyy ongelmia.283
Yleisönosastokirjoituksia inkeriläisten paluumuutosta löytyi muutamia. Eräs 1990-
luvun alkupuolen kirjoitus oli otsikoitu seuraavasti
Inkeriläisille jo porttikielto.284
Inkeriläisten maahanmuuton estämistä perusteltiin yleisönosastoilla suomalaisen
identiteetin puuttumisella. Kirjoitusten mukaan inkeriläiset eivät tunne suomalaista
yhteiskuntaa eivätkä ole tottuneet elämään länsimaisessa yhteiskunnassa.285
278 TS 19.2.2002; Demari 20.2.2002; HS 20.2.2002.
279 Demari 18.2.2002; Demari 20.2.2002 (Pääkirj.); HS 18.2.2002; HS 20.2.2002; HS 28.2.2002.
280 Demari 21.2.2002; TS 18.2.2002.
281 HS 27.7.1999 (Pääkirj); HS 14.2.2002 (pääkirj).
282 HS 12.5.2002.
283 HS 14.2.2002.
284 HS 17.8.1992 (Esko Leino).
285 HS 17.8.1992 (Esko Leino); HS 9.8.1999. (Irma Guli); Demari 22.2.2002. (Pertti Tuominen).

0

30

Гемолайский написал(а):

А что если начать обсуждать идеи или участников с Суоми.ру ?
- Перлы с Suomi.ru
- О чем пишут наши недоброжелатели

Сразу с Suomi.ru народу понабежит : выяснять кто , что и как ) гы,гы...

ага ,,,
понабегут всякие и все испоганят ,,,
зачем нужно модераторов заставлять работать ,,,
мы тут сами потихоньку разберемся что и как ,,,

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Inkerinsuomalaiset » Vieraskirja/гостевая книга » Ингерманландец – это финн ?


Создать форум. Создать магазин