Inkerinsuomalaiset

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Inkerinsuomalaiset » Inkerinkirkko » Пасторская страничка.Вопросы священнику.


Пасторская страничка.Вопросы священнику.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

К нам обещал присоединиться диакон Токсовской церкви .Вопросы можно оставлять уже сейчас.Возможно из этого вырастет Интернет-приход.Возможно священник будет не один....

0

2

Я зарегистрировался. Готов ответить всем.

0

3

Toivo написал(а):

Готов ответить всем.

Как думаешь, убийство компьютерного противника (Игры) является ли нарушением Заповеди?
Как посоветуешь объяснять это по христиански, но только чтоб сразу не послали.
Сасибо.

0

4

Хотел бы спросить у пастора:" Что это?"
Если это не фокус,тогда ,что это?
Явления которым человек не может дать объяснения от кого они?

http://www.youtube.com/watch?v=ZlIwcVAxZsU&eurl=

0

5

http://www.youtube.com/watch?v=iambfEeINww
просто для интереса. - понаблюдай за тенью на полу и определи расположение источников света.

total написал(а):

Если это не фокус,тогда ,что это?

ЕСЛИ ЭТО НЕ ФОКУС, то это чудо (с менеджером и продюсером и стационарными камерами и техникой).

total написал(а):

Явления которым человек не может дать объяснения от кого они?

Если я тебя правильно понимаю, ты имеешь ввиду чудеса, а не тайны принципов работы двигателя внутреннего сгорания и т. п. (хотя их тоже многие не смогут объяснить).

Чудеса могут быть от Бога или от сатаны. Других чудес небывает. Если нужны подробности - уточни вопрос.

0

6

ОТЕЦ написал(а):

Как думаешь, убийство компьютерного противника (Игры) является ли нарушением Заповеди?

Если по заповеди "Не убий", то она относится к человеку, как написано о завете с Ноем в Быт.9:6 "кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию". Компьютерный образ не является ни человеком, ни образом Божьим, поскольку этот образ создан рукой человека. Но...

Как писал Апостол Павел в 1Кор.6:12 "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". Итак, если о вируальном убийстве и пролитии крови, то сама игра мне позволительна, но полезна ли? И не обладает ли игра мной, т.е. не "заводит" ли она меня так, что мне не оторваться и хочется ещё и ещё?
Я не вижу никакой пользы (для гражданских лиц) в таких играх, поэтому и сам не играю и другим не советую. Время же можно провести с гораздо лучшей пользой для себя и для души.

У плоти человека есть ресурс, именуемый страстью к разрушению и убийству, которая сопрягается и со срастью к зрелищам. Эти страсти  свойственны всем людям. Поэтому кроавые зрелища - гладиаторские бои, игры, фильмы, драки, бокс и проч. "играют", возбуждая в душе эти страсти. В этом и есть весь смысл, и... доходы бизнесменов и зачинщиков общественных беспорядков. А вот с разжиганием страстей, особенно низменных, надо нам, христианам, быть поосторожнее.

Как писал Павел:  Рим.13:14 " облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти". Т.е. плоти нашей необходима обычная плотность потока информации, но попечение об этой потребности не должно разжигать в нас похоти. Негативные стасти то есть. Почему?

1Тим.6:9 "А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу".

Думаю, не стоит распространятся на тему бедствий и панубы, особенно среди молодёжи от разжигания страсти убийства и крови через компютерные игры. Вот и в Финляндии произошла трагедия в школе, и вполне вероятно, что жестокие игры способствовали  открытию для убийцы шлюзов ненависти в душе...

Для нас же, верующих во Христа (Тит.2:12)  "явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке".

А кровь на экране не мирские ли это похоти удовлетворяют? И именно благодать Божья научает нас отвергнуть эти игры, как мирское нечестие и похоти. Поэтому и ваш покорный слуга благодаря Благодати Божьей и не играет в такие игры и детям не позволяет. Хотя я не делаю детям жёсткого запрета - чтобы запретный плод не показался им сладким на вкус, но позволив им поиграть немного, стараюсь подкрепить в них естественные позитивные чувства, записанные Богом в душе человека, чтобы вкус у них сформировался истинный - отвращение и омерзенье к ненависти, агрессии и человекоубийству ( а соверменные игры весьма "правдоподобны" в подробносях) . И в этом Слово Божье хорошо помогает.

0

7

Я тут на одном форуме ссылочку заприметил 
http://flash.kards.ru/list/show/3000/233/9/razgovor.htm
Там клип из слайд-шоу "Интервью у Бога".
Интересно и симпатично.

Рейо, а тебя - с прошедшим днём рождения!

0

8

Спасибо,и подарок на День Рождения замечательный:)

0

9

Кстати, пора бы уже христианам свой день рождения считать не с момента появления на свет, а с момента появления, т. е. зачатия.
Это, кстати, серьёзнейший аргумент против абортов.
Я вот, смотрю на сынулю и неверится,ч то ему около трёх недель.
А в то, что ему десятый месяц - верится без проблем.
И Рождество Христово не исключение, т. к. Спаситель принял человеческую плоть не в момент родов, но в Момент зачатия Святым Духом.
Интересная мысль?

0

10

ОТЕЦ написал(а):

Кстати, пора бы уже христианам свой день рождения считать не с момента появления на свет, а с момента появления, т. е. зачатия.
Это, кстати, серьёзнейший аргумент против абортов.

Мысль интересная,но трудно выполнимая.Зачать ребёнка для многих пар дело не лёгкое.Иногда можно лишь приблизительно сказать когда именно т.е +  -  ндцать дней....

0

11

total написал(а):

Иногда можно лишь приблизительно сказать когда именно т.е +  -  ндцать дней....

Подумаешь, на Новый + старый Год умеем гулять пару недель, а тут, что, повод чтоли слабоват?
По-моему нет.
А Рождество, так вообще на 4 года (приблизительно) "плавает". (если непонятно - поясню)
А, есть предложение - датой рождения считать не день, а месяц!
Все проблемы этим снимаются!
Как, за? :)

0

12

ОТЕЦ написал(а):

Как, за?

ну я то "ЗА" ну и что с того?

0

13

Toivo написал(а):

Если по заповеди "Не убий", то она относится к человеку, как написано о завете с Ноем в Быт.9:6 "кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию". Компьютерный образ не является ни человеком, ни образом Божьим, поскольку этот образ создан рукой человека. Но...

Как писал Апостол Павел в 1Кор.6:12 "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". Итак, если о вируальном убийстве и пролитии крови, то сама игра мне позволительна, но полезна ли? И не обладает ли игра мной, т.е. не "заводит" ли она меня так, что мне не оторваться и хочется ещё и ещё?
Я не вижу никакой пользы (для гражданских лиц) в таких играх, поэтому и сам не играю и другим не советую. Время же можно провести с гораздо лучшей пользой для себя и для души.

У плоти человека есть ресурс, именуемый страстью к разрушению и убийству, которая сопрягается и со срастью к зрелищам. Эти страсти  свойственны всем людям. Поэтому кроавые зрелища - гладиаторские бои, игры, фильмы, драки, бокс и проч. "играют", возбуждая в душе эти страсти. В этом и есть весь смысл, и... доходы бизнесменов и зачинщиков общественных беспорядков. А вот с разжиганием страстей, особенно низменных, надо нам, христианам, быть поосторожнее.

Как писал Павел:  Рим.13:14 " облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти". Т.е. плоти нашей необходима обычная плотность потока информации, но попечение об этой потребности не должно разжигать в нас похоти. Негативные стасти то есть. Почему?

1Тим.6:9 "А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу".

Думаю, не стоит распространятся на тему бедствий и панубы, особенно среди молодёжи от разжигания страсти убийства и крови через компютерные игры. Вот и в Финляндии произошла трагедия в школе, и вполне вероятно, что жестокие игры способствовали  открытию для убийцы шлюзов ненависти в душе...

Для нас же, верующих во Христа (Тит.2:12)  "явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке".

А кровь на экране не мирские ли это похоти удовлетворяют? И именно благодать Божья научает нас отвергнуть эти игры, как мирское нечестие и похоти. Поэтому и ваш покорный слуга благодаря Благодати Божьей и не играет в такие игры и детям не позволяет. Хотя я не делаю детям жёсткого запрета - чтобы запретный плод не показался им сладким на вкус, но позволив им поиграть немного, стараюсь подкрепить в них естественные позитивные чувства, записанные Богом в душе человека, чтобы вкус у них сформировался истинный - отвращение и омерзенье к ненависти, агрессии и человекоубийству ( а соверменные игры весьма "правдоподобны" в подробносях) . И в этом Слово Божье хорошо помогает.

Слишком много слов.трудно для восприятия.Я вас не учу,но по мне так надо проще излагать и к народу надо быть ближе тем самым.

0

14

Тема тоже непростая-в двух словах не изложить...

0

15

total написал(а):

Слишком много слов.трудно для восприятия.Я вас не учу,но по мне так надо проще излагать и к народу надо быть ближе тем самым.

Да, вы правы, слов много. Ничего, мы ведь в компьютерном мире живём, можно скопировать и почитать на досуге и подумать, поразмышлять. Я поддерживаю ту иделогию форума, которой меня научили финские бизнесмены - форум нужен для того, чтобы быстро найти ответ на вопрос у специалиста или проконсультитроваться по неясным вопросам. Общаться ради интереса в принципе можно и на чатах.

Что касается религиозного "попкорна" (думаю, что Вы не любитель оного) , которым кормят народ многие священники, то я заметил, что такая пища неэффективна для насыщения духа. Люди быстро забывают, что слушали, как, впрочем, и фильм, который простмотрели, жуя что-нибудь по ходу.

Вообще, мир духа много сложнее, чем то описывает обычная церковь. Мне, чтобы Бог открыл многие тайны бытия, необходимо было изучать Писания, экзегетику, догматику, психологию, философию, логику. И много общаться с верующими, которые имеют свой духовный опыт и читать и разбирать много духовных книг на трёх языках, не считая древних. Как говорил Иисус - Царство Божье усилием восхищается. Усилием ученика и услилием подвижника. Такого, как пошёл, поглазел, сунул в корзину, сунул кредитку, взял и ушел -  нет.

Могу и проще объясняться, хоть на пальцах, но надо видеть собеседника, чувствовать его, на что он тянет, а на что нет. Это можно только в классе, или по переписке. Форум же для многих. Поэтому даю по максимуму, по принципу "лишнее и непонятное можно не читать". Но излишнего академизма избегаю, стараюсь научную или теологичекую терминологию использовть по минимуму.

Впрочем, от вопроса тоже много зависит... Этот вопрос об играх и подобное обычно считается "риторическим", "лёгким", на который ответ напрашивается как-бы и сам. А копнёшь поглубже, воон оно как, оказывается...

Надеюсь я не утомил читателей. Буду рад ответить на ЛЮБЫЕ вопросы, даже из разряда тех, которых называют "давно хотел было спросить, но никак не решался". Если Богу будет угодно, а без Него я медь звенящая и пустое место, то Он даст ответы даже тогда, когда я не знаю заранее. Ради вас, возлюбленные.

0

16

Toivo написал(а):

Надеюсь я не утомил читателей

Подтверждаю: Вы не утомили.
Спасибо за разъяснение.Пишите почаще!

0

17

total написал(а):

ну я то "ЗА" ну и что с того?

А то с того, что здесь появился целый один ( и я тоже, тоесть два) не просто понимающий проблему где-то в голове, а смело проголосовавший "ЗА", т.е. "подписавшийся".
Это значит, что по этому вопросу есть согласие уже у двоих.
Таким образом можно и второй том "Книги Согласия" составить :)

P.S. Просто настроение хорошее. Вот что с того. Спсб.

0

18

У меня Он всегда присутствует внутри, это от матери передалось, но у меня никогда не возникает желания публично рассуждать о вере. Для меня это такое же личное, как и интимные отношения.

0

19

Надеюсь,при встрече с Богом ты не будешь молчать о своей вере ;)

0

20

karpolo написал(а):

У меня Он всегда присутствует внутри

А внутри, это где именно (если не секрет)?
Это так, дурацкий вопрос, а если серьёзно, то скажи честно, ты НЕ ПУБЛИЧНО рассуждаешь о вере?
То есть определил ли ты для себя, как для зрелой личности, кто такой Бог, кто такой Иисус Христос, что такое грех и что такое прощение грехов?
Для простоты и "непубличности" можешь ответить "ДА" или "НЕТ", - это тоже очень много.

0

21

karpolo написал(а):

У меня Он всегда присутствует внутри, это от матери передалось, но у меня никогда не возникает желания публично рассуждать о вере. Для меня это такое же личное, как и интимные отношения.

Да, Вы правы. Отношения с Богом действительно есть нечто очень личное, как любовь, нет, не как, а именно любовь и есть. Но может ли любовь оставаться совсем незамеченной для окружающих? И если так, то счастлив ли Ромео, ес ли он скрывает свои чувства к Джульетте от друзей, родителей, и от самой Джульетты?

Это я к тому, что сказал Иисус: "может ли свеча быть поставлена под столом?" Или может ли большой город скрыться во тьме?

Когда моя мама была при смерти, я спросил её: веришь ли ты, что Иисус может тебя исцелить? Верю, - ответила она и рассказала о том, как Иисус исцелил её в молодости. И она молчала об этом до самой смерти! А я подумал: что же ты, мама, сделала? если бы ты рассказала нам с братом, может и судьбы наши обернулись бы по-другому? Но я промолчал. Ибо так молча уходит гонимое и сломленное поколение...

Карпало, дай Вам Бог, чтобы настоящая любовь к Иисусу воспылала в вашем сердце. И тогда, как написано, " от избытка сердца (за)говорят (Ваши) уста". (см. Матф 12:34)

0

22

Я не трогал,другие админы тоже наврядли :) О чём хоть оно было?
Nikto nichego ne udaljal.Mozhesh' povtorit'?

0

23

Моя мать постоянно слушала по финскому радио службу, но в семье никогда не было религиозной агитации. Каждый должен был сам придти к этому.

0

24

С другой стороны это хорошо - некоторые излишне фанатичные родители прививают детям отвращение к Богу,вместо любви...

0

25

karpolo написал(а):

Каждый должен был сам придти к этому.

Ты пришёл или ещё в пути?

0

26

reijo написал(а):

С другой стороны это хорошо - некоторые излишне фанатичные родители прививают детям отвращение к Богу,вместо любви...

Как наши священники думают,почему?

0

27

Уверен, что отвращение можно получить только от фанатизма, а от любви только любовь.
Одно дело, заставлять ребёнка "отсиживать" или "отстаивать" службу, а совсем другое, когда своей жизнью свидетельствуешь Божью любовь.
Без свидетельствования нет свидетельства.
Ну а если свидетель не свидетельствует, то ...
Или он вовсе не свидетель, или его купили, или его запугали сильнее, чем до смерти (возможно шантаж смертью близких).
Причин много, а отсутствие свидетельства - одно.
Есть так называемое "тихое" свидетельство.
Это жизнь в согласии с Божьей волей.
Такое свидетельство может привести человека к порогу Храма.
Такое свидетельство может побудить взять в руки Библию.
Но найти в храме духовную семью и открыв, впитывать Божье Слово, - тут уж надо что-то сделать и самому.
А то жалко, хорошее свидетельство христианской "тихой" жизни просто может пропасть.
Это как от духовного наследства отказаться.
А оно может быть тем самым счастьем, за которым потом безуспешно всю жизнь бегать будешь.

"приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе".
(2Тим.1:5)
Вот оно, принятое наследство.

0

28

ОТЕЦ написал(а):

Уверен, что отвращение можно получить только от фанатизма

Хочу поделиться своим опытом.
Иисус сравнивает источник веры с хлебом. "Не хлебом единым жив человек, но и всяким Словом, исходящим из уст Божьих".

Когда я был ребёнком,  мая мама кормила меня проповедями о Христе и его любви. Но она делала одну ошибку - не дозировала духовную пищу по моей потребности и способности переваривать, а настойчиво старалась перекормить. И это и вызывало у меня отвращение, как и любая пища, если ею перекрмливать.

Поэтому я стараюсь учесть этот свой опыт и не перекармливать тех, кто меня слушает. И, представьте себе, - работает! Дома я стараюсь чтобы духовный хлеб всегда был подан, но у каждого блюда своё время и своя доза. В холодильнике (книжн. полка) у меня всегда на виду Библия, справочники, детские Библии, видеокассеты. Все имеют свободный доступ, и дети, особенно младший, время от времени сами перехватывают кусок (недавно старший сын сам откопал где-то "Страсти Христовы" и смотрели по ТВ). На стене висит христианский отрывной календарь - листочки можно прочитать во время завтрака "на сладкое".
И живое слово Божье я стараюсь всегда по возможности сказать - подсолить немного наши семейные разговоры.

И, как бывает, попадаются действительно изголодавшиеся - нарвавшись, они готовы уплетать всё подряд, только давай. Они могут беседовать часами без умолку, суя в рот все блюда одновременно. И их надо потихоньку отводить от стола. Всякому делу время. Едой можно утолить голод, но для насыщения нужно время - открмить на хорошей духовной диете. Сначала лёкгую пищу, а когда окрепенет, надо обязательно прикрмливать и грубой пищей, чтобы человек мог вмещать и Божьи тайны и глубины, чтобы он смог бы вместить Христа и вырасти в меру веры мужа, но не мальчика.

0


Вы здесь » Inkerinsuomalaiset » Inkerinkirkko » Пасторская страничка.Вопросы священнику.


Создать форум. Создать магазин